29.01

Вопрос #11960
Кто главный владелец квартиры?

Автор:

Яна, Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 29.01.2017 10:45:27

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Помогите пожалуйсто с таким вопросом!
Квартира в которой я проживаю,досталась мне от отца...Документа о наследстве не было,просто была бумага в которой было написано,что когда мне исполнится 18 лет,я имею право на приватизацию квартиры!
Я стала совершенно летняя,переделала все документы на право собственности,но когда делались документы,мне сказали вписать еще одного члена семьи,якобы если со мной что то случится,что б был квартира не пропадала,и что то в этом роде!Я выписала в документы маму,она при этом не присутствовала,всё делала я сама!
Прописана я в квартире одна!
Вопрос заключается в чем...если я захочу продать квартиру,обязательно ли мне разрешение на это моей матери?!Ведь документы делались без неё,продажа может произойти так же без неё?!
И имеет ли она право на эту квартиру такое же как и я,если в документак написано 1/2 часть моя,1/2 часть материна!Кто главный владелец квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Возьмите выписку из ЕГРН на квартиру в РОСРЕССТРЕ и узнаете кто главный владелец квартиры.
29.01.2017 12:18
Нет в Вашем случае ГЛАВНОГО ВЛАДЕЛЬЦА. Вы одинаковы в своих правах.
Добрый день.
Вы достаточно путанно объяснили ситуацию. Но насколько я понял вы приватизировали квартиру на себя и на мать - то есть и у вас и у нее по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.
Если я вас правильно понял, то в данном случае понятие "главный собственник" не применимо, особенно учесть, что такого понятия действующее законодательство не содержит вообще.

Квартира находится в долевой собственности вашей и вашей матери. Поэтому отчуждение квартиры целиком может быть только при желании и согласии на это вашей матери. Если ваша мать будет не согласна, продать вы сможете только свою долю, а не квартиру целиком.

В настоящий момент все сделки с долевой собственностью подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
С уважением,
Здравствуйте.
Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)
Не совсем понятна ситуация. Нужно проверить справку с ЕГРП. Есть на руках?
29.01.2017 18:03
Если как аы пишите в документах указано по 1/2 доли, то собственниками квартиры являетесь Вы и Ваша мама. Для для более точного ответа Возьмите выписку из ЕГРП.
30.01.2017 05:45
Судя по описанию в приватизации квартиры участвовали два человека: вы и ваша мама. У вас у обеих одинаковые права на 1/2 доли квартиры.
30.01.2017 17:32
Вы являетесь владельцем обще долевой собственности. Вы друг без друга не сможете совершить какой либо сделки, связанной с ее отчуждением.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!