05.02

Вопрос #12058
Получение нового свидетельства о рождении

Автор:

Наталья, Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 05.02.2017 16:29:25

Суть вопроса:

Добрый день.
Ситуация такая. Было вынесено решение суда об оспаривании отцовства. Было установлено на основании экспертизы, что истец является биологическим отцом ребенка. В браке с ответчицей (матерью ребенка) истец не состоит официально. У ответчицы есть официальный муж, на имя и фамилию которого был записан ребенок. Истец на основании решения суда хочет внести изменения в актовую запись о рождении ребенка и соответственно получить новое свидетельство о рождении. Ответчица вместе с ребенком находится в Украине, с ней все документы на ребенка. Истец в России. Может ли истец получить новое свидетельство о рождении на ребенка самостоятельно без матери (ответчицы)? Истец судимый на испытательном сроке, имеет множество административных наказаний, неоднократно избивал ответчицу о чем было подано заявление в соответствующие органы, но был отказ в возбуждении УД. Грозится лишить ответчицу прав родительских и забрать ребенка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Смотря что в решении суда написано. В принципе он отец и имеет равные права. Ваше отсутствие на получение документов никак не влияет. Насчёт избиений - это частное обвинение, наймите юриста и доказывайте. Полиция избиениями не занимается, если нету среднего или тяжкого повреждения здоровью. Насчёт лишения родительских прав, процедура трудная, и исключительная. Применяется только при наличии специальных оснований. Если необходима юридическая защита - пишите в личку договоримся.
05.02.2017 23:28
Свидетельство орождении (дубликат) выдается органами ЗАГСа. Оплачивается госпошлина, пишется заявление, установленного образца, прикладывается Решение суда. Однако, следует знать, где первоначальное свидетельство о рождении ребенка выдавалось и гражданином какой страны является ребенок или он без гражданства.
К тому же не указали в своем вопросе - сколько лет ребенку.
Истец судимый за какие преступления?
Из общей ситуации вопроса - лишение родительских прав , то до подачи подаче иска о лишении родительских прав необходимо провести сбор документов, а также посетить Органы опеки и попечительства, которые также выдадут пакет документов, который надо будет собрать , и лишь только после всех собранных документов возможно обратиться в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по последнему месту жительства.
06.02.2017 00:16
Мы полагаем, что на основании решения суда истец без проблем получит новое свидетельство о рождении в ЗАГСе, где было выдано первичное свидетельство.
Пользователь: Наталия Шинкарюк  
06.02.2017 15:56
спасибо за ответы! Еще вопрос, возможна ли подача исцом заявления об опекунстве ребенка? Может ли вообще суд обязать ответчицу (мать ребенка) разрешить исцу видеться с ребенком, забирать ребенка к себе и тд. Он хочет подать в розыск на мать ребенка и самого ребенка. Какие могут быть последствия для матери и ребенка? Повторюсь, что истец в России, ответчица с ребенком в Украине.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?