10.03

Вопрос #12464
Как лучше оформить декретные?

Автор:

Настасья , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 10.03.2017 01:40:17

Суть вопроса:

Доброй ночи. Я безработная,беременна, скоро рожать, на учет встала на 8 неделе, крайний раз работала в 2013 году официально окло 6 месяцев. С мужем не расписаны, он ИП. Моя мать работающая пенсионерка на заводе по трудовому договору на сдельной основе. Какие пособия мне полагаются по беременности, выплаты и возможно ли оформить получить декретные через маму или мужа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

В фонд соц.защиты обратитесь, там и образцы заявлений и перечень документов будет.
10.03.2017 15:00
В Вашем случае необходимо как можно скорее обратиться в фонд социального страхования (ФСС). Однако, вы также должны определиться в каком статусе будете - матери одиночки или все-таки оформите законные отношения с вашим сожителем. То что он ИП еще не дает ему и вам никаких прав по оформлению пособий. Декретные выплаты неработающим мамам твердо определены законом и обязательны к выплате, но если женщина до родов не работала, то пособие по беременности и родам для безработных она получить не сможет, и вот почему. Отпуск по беременности приравнен законодательно к больничному, а госпособие – оплата по больничному листу, который при отсутствии работы не выдается.
Ведь обязательным условием к выдаче пособий по беременности и родам в 2017 году по-прежнему является наличие работы - проведение профессиональной деятельности в момент, когда женщина забеременела и носит ребенка. Если женщина никогда не работала или на момент беременности уже уволилась с последней должности, надеяться на выплаты по беременности и родам бесполезно.На единовременные выплаты, связанные с постановкой на учет будущей мамы в ранние сроки беременности, нетрудоустроенные гражданки не имеют права. Закон защищает только тех женщин, которые остались без работы из-за банкротства, ликвидации предприятия, т. е. по не зависящим от них причинам.

Работающая по официальному трудовому договору бабушка имеет право выйти в декрет по уходу за малышом до достижения возраста 3 лет. На ее имя может быть оформлено также и ежемесячная социальная выплата в виде пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, выплачиваемая из взносов на социальное страхование пропорционально (в размере 40%) величине среднего заработка.Необходимо доказательство того, что она не получает на новорожденного никаких выплат.

Следует учитывать также, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком. А поскольку он ИП, и вы не в браке , то очень сомнительно, что он будет получать пособия.

Декретные выплаты безработным матерям-одиночкам выплачиваются на таких же условиях и в том же размере, что состоящим в браке женщинам. Но в каждом регионе устанавливаются дополнительные пособия для оказания материальной поддержки женщин данной категории.

Еще раз хочу отметить важные -ключевые моменты:
при отсутствии работы женщина не сможет получить пособие по беременности и родам;
пособие по уходу за ребенком безработной матери гарантировано государством и обязательно к исполнению;
размеры выплат различаются от степени сложности родов;
положение матерей-одиночек не столь катастрофично, как кажется на первый взгляд: помимо пособий, этой категории женщин в регионах назначаются дополнительные выплаты и предоставляются льготы;
при рождении уже второго ребенка государство обеспечивает семью материнским капиталом;
назначение выплат и порядок их оформления строго регламентированы законодательством России.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?