14.05

Вопрос #13292
Увольнение главбуха при реогранизации в форме присоединения

Автор:

Наталья , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 14.05.2017 14:30:13

Суть вопроса:

Добрый день. В нашей организации происходит реорганизация в форме присоединения к другой организации. Я главный бухгалтер. Директор переходит в новую организацию в этом же качестве, я - нет, т.к. свыше получено указание оставить другого главбуха. Как в данной ситуации можно наиболее выгодно уволиться, т.к. мне вряд ли дадут спокойно работать ( я буду потенциальным главбухом). Второй вариант, какую должность мне имеют право предложить теоретически предложить, а какую нет. Смогу ли я законно отказаться от нее без финансовых и иных последствий. В общем, какие возможны действия и последствия с обоих сторон. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. (ч.1 ст. 75 ТК РФ ).
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения. (ч.5 ст. 75 ТК РФ )
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст.77 ТК РФ . Статья 77 регламентирует общие основания прекращения трудового договора.

Пользователь: Наталья  
14.05.2017 19:50
Спасибо за ответ, но собственник не собирается никого увольнять, сбрасывая эту ответственность на руководителя. Какую должность мне могут предложить, если на предприятии получится 2 главбуха, если моя специализация Бухучет, а должность Главный бухгалтер? Я знаю, что собственник если и увольняет, то должен выплатить средний трехмесячный заработок, если это касается руководителя и главбуха. К слову, мой стаж превышает стаж другого кандидата в 3 раза в этой должности и этой сфере, а также у меня двое малолетних детей.
Ну, я не знаю вашей штатной ситуации и какую могут должность предложить. Если будет идти речь о сокращении, то приоритет в вашу пользу будет и вас оставят на должности главбуха в силу положений трудового кодекса . Вопрос в том, малолетние дети это в вашем понятии сколько лет? Трудовой кодекс четко ограничивает возраст детей, при котором нельзя увольнять женщину с малолетними и при условии, что она воспитывает их одна.
Пользователь: Наталья  
14.05.2017 22:54
Детям около 4 и 10 лет. Семья полная. А могу ли я уволиться по соглашению сторон с какой-нибудь компенсацией? Руководство ведь не захочет лишних расходов.
Пользователь: Наталья  
15.05.2017 07:13
Здравствуйте, директор хотел бы видеть меня в лице нового главбуха, т.к. доверяет, но собственник дал указание оставить другого главбуха. Смогу ли я сама инициировать свое увольнение по статье "в связи со сменой собственника" или это должна быть только их инициатива?

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379